Atleti

ASARO
FRANCESCO
16/04/199

Anno di Nascita: 1992

Circolo: CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA

 

Quattro anni di militanza  nella classe Optimist  2003/2006 con risultati in crescendo con la selezione (in 8° posizione IV Zona )  e la partecipazione nel  2006  al  Campionato Italiano svoltosi a Vada.

 

Ha partecipato ai Campionati regionali, al Trofeo dei Tre Mari, al Circuito Volvo Cup, alla Coppa del Presidente, alla Coppa Primavela, al Trofeo internazionale Campobasso di Napoli.

 

A fine 2006 passa alla classe Laser 4.7 iniziando un percorso che lo porta a competere con i migliori velisti della sua categoria conquistando il titolo di Vice campione regionale nel 2009.

 

All’inizio del 2010 passa nella categoria Laser Standard e si classifica al 3° posto nella classifica regionale di categoria nel 2010.

 

Concorrente tolto dalla classifica Laser 4.7 per limiti di categoria.
Punteggio raggiunto prima del passaggio di Classe: 5740

 

Situazione in Ranking Nazionale

Posizione

Classe

Punteggio

100

Standard Overall

2.061

26

Standard  U 21                                                                                                                                          

 

12

Standard  U19 (2010)

2147

 

36

LASER 4.7  (2009)

2.906

45

LASER 4.7  (2008)

2.644

67

LASER 4.7  (2007)

2.171

231

LASER 4.7  (2006)                                                                  

847

 

 

 

 

Situazione in Ranking Zonale (4)

Posizione

Classe

Punteggio

35

Standard

681

5

Standard U21

681

3

Standard U 19 (2010)

 

2

Laser 4.7  (2009)        Vice Campione regionale

 

 

 

 

Storico regate

Data

Descrizione

Classe

Posizione

2011-11-01

Coppa dei Campioni Taranto

Standard

7

2011-10-09

C11-Z05-R8 Club Nautico della Vela

Standard

3

2011-09-18

C11-Z04-R7 Circolo Vela Roma

Standard

1

2010-09-26

CICO 2010 Formia

Standard

58

2010-08-08

District Championship Vigna di Valle

Standard

37

2010-07-11

C10-Z04-R6 C. N. Capodimonte

Standard

5

2010-05-02

C10-Z04-R3 Planet Sail - Bracciano

Standard

DNC

2010-03-28

C10-Z04-R2 Circolo Nautico Vela Viva - Formia

Standard

24

2010-03-15

Italia Cup Salerno

Standard

44

2010-03-07

C10-Z04-R1 LNI Civitavecchia

Standard

20

2009-10-10

C09-Z04-R8 LNI CIVITAVECCHIA

Laser 4.7

1

2009-09-06

C09-Z04-R7 Circolo Vela Roma

Laser 4.7

16

2009-08-30

Campionato di Distretto 2009

Laser 4.7

77

2009-07-18

C09-Z04-R6 Planet Sail

Laser 4.7

10

2009-06-20

C09-Z04-R5 Bracciano Sailing Contest

Laser 4.7

2

2009-05-25

Italia Cup Chioggia

Laser 4.7

27

2009-05-16

C09-Z04-R4 Y.C.BRACCIANO EST

Laser 4.7

2

2009-03-30

Europa Cup Scarlino

Laser 4.7

20

2009-03-14

C09-Z04-R2 C N VELA VIVA

Laser 4.7

20

2009-03-01

Italia cup Salerno

Laser 4.7

38

2009-02-21

C09-Z04-R1 LNI ANZIO

Laser 4.7

1

2008-10-05

C08-Z04-R8 LNI Civitavecchia

Laser 4.7

24

2008-09-07

C08-Z04-R7 AV Bracciano

Laser 4.7

5

2008-08-09

Camp. Distretto Civitanova

Laser 4.7

43

2008-07-13

C08-Z04-R6 Planet Sail

Laser 4.7

15

2008-06-22

C08-Z04-R5 club velico riva azzurra

Laser 4.7

7

2008-05-11

C08-Z04-R4 YC Bracciano Est

Laser 4.7

13

2008-04-20

C08-Z04-R3 Nauticlub Castelfusano

Laser 4.7

11

2008-03-27

Europa Cup Andora 08

Laser 4.7

95

2008-03-16

C08-Z04-R2 Circolo nautico Vela Viva

Laser 4.7

9

2008-03-08

Follonica Italia Cup

Laser 4.7

34

2008-02-24

C08-Z04-R1 L.N.I.ANZIO

Laser 4.7

17

2007-09-16

C07-Z04-R7 AV BRACCIANO

Laser 4.7

16

2007-08-26

Camp. Distretto Lignano

Laser 4.7

23

2007-07-15

C07-Z04-R6 CN Capodimonte

Laser 4.7

23

2007-06-25

RN Fraglia Vela Riva

Laser 4.7

76

2007-06-17

C07-Z04-R5 Sailing Team Bracciano

Laser 4.7

21

2007-06-16

C07-Z04-R4 Yacht Club Bracciano Est

Laser 4.7

13

2007-04-15

C07-Z04-R3

Laser 4.7

7

2007-02-24

R. N. CCRL Mondello

Laser 4.7

71

2007-02-18

C07-Z04-R1 Anzio

Laser 4.7

5

2006-10-08

C06-Z04-R8 Ostia

Laser 4.7

14

2006-09-24

C06-Z04-R7 Trevignano

Laser 4.7

15

2006-09-09

Coppa del Presidente Follonica

Laser 4.7

6

 

DI PAOLA
GIANMARCO
29/05/1992

DI PAOLA GIANMARCO

Anno di Nascita: 1992

Circolo: CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA 

Quattro anni di militanza  nella classe Optimist  2003/2006 con risultati in crescendo. Ha partecipato ai Campionati regionali, al Trofeo dei Tre Mari, al Circuito Volvo Cup, alla Coppa del Presidente, alla Coppa Primavela, al Trofeo internazionale Campobasso di Napoli.

Nel 2006 passa alla classe Laser 4.7

Premiato il 27/11/2007 dal Coni Provinciale di Latina quale “ Miglior Giovane Atleta Pontino “ anno 2007 della Federazione Italiana Vela.

 Si seleziona e partecipa al campionato Europeo di Dublino in Irlanda dove si è classificato al 21^ della flotta Gold ( erano oltre 250 atleti divisi in quattro gruppi Platinum - Gold – Silver – Bronze ).

Si seleziona e partecipa al Campionato del Mondo Giovanile “Laser 4.7” svolto in Brasile a Buzios (Rio de Janeiro) nel periodo dal 21/07/2009 al 31/07/2009 ;

 All’inizio del 2010 passa nella categoria Laser Standard

Concorrente tolto dalla classifica Laser 4.7 per limiti di categoria.
Punteggio raggiunto prima del passaggio di Classe: 5880

 Situazione in Ranking Nazionale Laser

Posizione

Classe

Punteggio

182

Standard OVERALL

1.519

1519

35

Standard  U 21                                                                    

 

13

Standard  U19 (2010)

2038

 

12

LASER 4.7  (2009)

3.621

31

LASER 4.7  (2008)

3.041

38

LASER 4.7  (2007)

2.696

120

LASER 4.7  (2006)                                                               

1.559

Situazione in Ranking Zonale (4) Laser

Posizione

Classe

Punteggio

11

Standard

1.069

1

Standard  U21             Campione regionale

1.069

3

Standard  (2010)

 

1

Standard U 19 (2010)  Campione regionale

 

1

Laser  4.7  (2009)       Campione regionale

 

 

 

 

 

 

 

Storico regate Laser

Data

Descrizione

Classe

Posizione

2011-09-18

C11-Z04-R7 Circolo Vela Roma

Standard

15

2011-07-17

C11-Z04-R6 LVCVRA

Standard

4

2011-05-22

C11-Z04-R4 Yacht Club Bracciano Est - Trevignano

Standard

16

2010-10-03

C10-Z04-R8 LNI Anzio

Standard

14

2010-09-26

CICO 2010 Formia

Standard

67

2010-09-19

C10-Z04-R7 Associazione Velica Bracciano

Standard

3

2010-07-11

C10-Z04-R6 C. N. Capodimonte

Standard

3

2010-06-20

C10-Z04-R5 Comitato Bracciano Sail

Standard

6

2010-05-23

C10-Z04-R4 Yacht Club Bracciano Est

Standard

5

2010-05-02

C10-Z04-R3 Planet Sail - Bracciano

Standard

11

2010-03-28

C10-Z04-R2 Circolo Nautico Vela Viva - Formia

Standard

17

2010-03-15

Italia Cup Salerno

Standard

52

2010-03-07

C10-Z04-R1 LNI Civitavecchia

Standard

6

2009-10-26

Coppa dei Campioni Monopoli

Laser 4.7

11

2009-10-10

C09-Z04-R8 LNI CIVITAVECCHIA

Laser 4.7

3

2009-09-20

Italia Cup Torbole

Laser 4.7

56

2009-09-06

C09-Z04-R7 Circolo Vela Roma

Laser 4.7

2

2009-08-30

Campionato di Distretto 2009

Laser 4.7

18

2009-07-18

C09-Z04-R6 Planet Sail

Laser 4.7

7

2009-06-20

C09-Z04-R5 Bracciano Sailing Contest

Laser 4.7

1

2009-05-25

Italia Cup Chioggia

Laser 4.7

30

2009-05-16

C09-Z04-R4 Y.C.BRACCIANO EST

Laser 4.7

1

2009-03-30

Europa Cup Scarlino

Laser 4.7

51

2009-03-01

Italia cup Salerno

Laser 4.7

9

2009-02-21

C09-Z04-R1 LNI ANZIO

Laser 4.7

3

2008-10-05

C08-Z04-R8 LNI Civitavecchia

Laser 4.7

5

2008-09-07

C08-Z04-R7 AV Bracciano

Laser 4.7

6

2008-08-09

Camp. Distretto Civitanova

Laser 4.7

45

2008-07-13

C08-Z04-R6 Planet Sail

Laser 4.7

10

2008-06-22

C08-Z04-R5 club velico riva azzurra

Laser 4.7

5

2008-06-07

Italia Cup Pescara

Laser 4.7

47

2008-05-11

C08-Z04-R4 YC Bracciano Est

Laser 4.7

5

2008-04-20

C08-Z04-R3 Nauticlub Castelfusano

Laser 4.7

6

2008-03-27

Europa Cup Andora 08

Laser 4.7

55

2008-03-16

C08-Z04-R2 Circolo nautico Vela Viva

Laser 4.7

7

2008-03-08

Follonica Italia Cup

Laser 4.7

25

2008-02-24

C08-Z04-R1 L.N.I.ANZIO

Laser 4.7

14

2007-11-02

Regata nazionale CdC

Laser 4.7

39

2007-10-07

C07-Z04-R8 CDV ROMA

Laser 4.7

8

2007-09-16

C07-Z04-R7 AV BRACCIANO

Laser 4.7

17

2007-08-26

Camp. Distretto Lignano

Laser 4.7

10

2007-07-15

C07-Z04-R6 CN Capodimonte

Laser 4.7

6

2007-06-25

RN Fraglia Vela Riva

Laser 4.7

66

2007-06-17

C07-Z04-R5 Sailing Team Bracciano

Laser 4.7

31

2007-06-16

C07-Z04-R4 Yacht Club Bracciano Est

Laser 4.7

5

2007-04-15

C07-Z04-R3

Laser 4.7

10

2007-04-02

Europa Cup ANDORA

Laser 4.7

83

2007-03-18

C07-Z04-R2

Laser 4.7

8

2006-12-31

Europa Cup Hvar

Laser 4.7

22

2006-10-08

C06-Z04-R8 Ostia

Laser 4.7

10

2006-09-24

C06-Z04-R7 Trevignano

Laser 4.7

10

2006-09-09

Coppa del Presidente Follonica

Laser 4.7

4